• 26 апреля 2018, четверг
  • Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19а

Семинар «Границы текста»: встреча третья

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГЦСИ в Екатеринбурге
2190 дней назад
26 апреля 2018 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Добролюбова, 19а

Третья встреча открытого семинара «Границы текста». Отправимся размахивать фонариком в тёмных местах, которые таятся в стихотворениях Даниила Хармса и Бориса Пастернака. Модератор — Дмитрий Безуглов.

Семинар строится вокруг эссе филолога Александра Жолковского «О тёмных местах текста» — определим, насколько важно подходить к тексту не-энциклопедично; вслушиваться в образы и рассматривать отношения между ними. Посвятим разговор тому, как получать удовольствие от неочевидных, временных и шутливых «пасхалок», которые часто прячутся в текстах (и которые так здорово вытащить на поверхность и сделать различимыми). 
Разбор предваряет небольшая вводная лекция, посвященная фигуре Жолковского и анализируемым терминам (чтобы участникам было комфортней работать с эссе). 
Встреча рассчитана на широкий круг участников: участие бесплатное, просим регистрироваться и, конечно, читать текст от и до.
 
Эссе доступно по ссылке: 

Встреча состоится на втором этаже ГЦСИ-Урал в читальном зале.
Для вашего удобства — предоставим 10-15 печатных копий текста.  
 
===
 
«Границы текста» — публичный семинар в рамках Лаборатории молодого художника, посвящённый методам работы со структурой, границами и тематическим планом текста. Участники познакомятся с принципами формалистского и структуралистского анализов художественного текста, научатся разграничивать исследовательский подход и читательское восприятие. Мы не ставим строгих научных задач; скорее, пробуем разные точки зрения на текст как медиум, как сущность и вместилище данных. 
 
Уральский филиал ГЦСИ: Facebook | ВК | Instagram |

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше