Лекция «Искусство и наука. Единство в сборке».

Искусство и культура 16+

Лекция посвящена широкому спектру явлений современного искусства, представители которого используют в своем творчестве новейший научно-технологический инструментарий – нейронные сети, искусственный интеллект, синтетическую биологию. Средством художественного сообщения в этих произведениях служит живая или жизнеподобная материя, а основным изучаемым методом – сочетание свойств живого организма и технически воспроизводимого изделия. Все эти нечеловеческие субъекты, взаимодействуя друг с другом, порождают сложную системную целостность – новое пространство существования искусства, где человеку отводится не самая важная роль. Как трансформируется понятие “природы” с появлением и внедрением этого класса технологий? Существуют ли рабочие концепции и форматы искусства, которые укладываются в рамки этих технологических инноваций? Рассмотрение этих вопросов вряд ли возможно без учёта опыта art&science – направления современного искусства, представители которого используют новейшие технологии, исследовательские методики и концептуальные основания для создания своих произведений. Анализируя проекты ведущих представителей технобиологического авангарда, мы попытаемся разобраться с тем, какую роль современное искусство способно сыграть в осмыслении созданного технологического мира и ценностной ориентации в нём.

Дмитрий Булатов – художник, теоретик искусства, куратор. Организатор выставочных и

издательских проектов в области art&science и новых медиа. Его произведения были

представлены на различных выставках и фестивалях, в т.ч. на 49-й и 50-й Венецианских биеннале (2001, 2003), Ars Electronica (ORF, 2002) и мн.др. Организовал и курировал более двадцати международных проектов и выставок, в т.ч. “SOFT CONTROL: Искусство, наука и технологическое бессознательное” в рамках программы “Марибор – Культурная столица Европы 2012” (Словения).

Автор книг и антологий по искусству, член редакционных советов журналов “DOC(K)S” (Франция) и “NOEMA” (Италия). Дважды лауреат национальной премии “Инновация” (2008, 2013). В 2014 году был номинирован на “Золотую Нику” фестиваля Prix Ars Electronica (Австрия) в разделе “Visionary Pioneers of Media Art”. Приглашённый эксперт грантовой программы Музея “Гараж” в области IT-технологий, инженерии и art&science (Москва, 2018-2019), член жюри VII Всероссийского конкурса проектов молодых художников NOVA ART (Санкт-Петербург, 2019). Председатель международного жюри VIII Ташкентской биеннале современного искусства (Узбекистан, 2018).

Поделиться:

1681 день назад
12 сентября 2019 19:00–21:00

Екатеринбург
Добролюбова, 19а
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов