ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТОВ «ЛАБОРАТОРИИ ИНДУСТРИАЛЬНОСТИ»

Уральские проекты, ставшие участниками «Лаборатории индустриальности», расскажут о себе в прямом эфире 26 мая в 18:00 по московскому времени. Представители креативной сферы – дизайнеры, архитекторы, урбанисты, рекламщики – после презентации могут стать частью команды или оказать профессиональную помощь проектам, а специалисты по туризму, историки и краеведы – расширить свои знания об индустриальном наследии Большого Урала.

Искусство и культура 6+

В рамках презентации руководители проектов познакомят с историей уникальных уральских промышленных объектов, расскажут о перспективах их дальнейшего использования, ответят на вопросы аудитории и пригласят специалистов стать частью команды. Научный куратор «Лаборатории», урбанист и политолог Дмитрий Москвин подготовил специальную лекцию, обобщающую итоги экспедиций в более чем 40 малых уральских городов, которые прошли в рамках проекта «Индустриальность и культура» в прошлом году.

«Лаборатория индустриальности» посвящена сохранению и ревитализации объектов индустриального наследия малых и средних городов Урала. Это часть проекта Уральской индустриальной биеннале современного искусства «Индустриальность и культура», грантовую поддержку которому оказывает Благотворительный фонд Владимира Потанина.

Для финалистов «Лаборатории индустриальности» у нас была подготовлена обширная образовательная программа, которую пришлось скорректировать из-за карантинных ограничений, – отмечает куратор проекта Анна Акимова. – Онлайн-презентация прекрасная возможность для наших участников заявить о себе в публичном пространстве, найти новых партнёров и интересантов за пределами своих регионов. Мы приглашаем стать слушателями историков, краеведов, урбанистов и всех, кто интересуется сохранением индустриального наследия Урала и его туристическим потенциалом.

 

ПРОГРАММА ПРЕЗЕНТАЦИИ
26 мая 2020 года | 18:00–20:30 (МСК) 


«Пороги. Жизнь»
18:00-18:30 

Спикер – Елена Камендровская, научный сотрудник Саткинского краеведческого музея, г. Сатка Челябинской области.

В центре внимания проекта Саткинского краеведческого музея (Челябинская область) – старейшая непрерывно действующая гидроэлектростанция России. Порожская ГЭС пользуется стабильным интересом у туристов и по-прежнему действует. Реализованный проект предполагает оборудованные туристические тропы с наглядной навигацией, тематические зоны отдыха и выпуск книги о гидроэлектростанции.  

«Реновация Арамильской суконной фабрики»
18:30-19:00

Спикер – Наталья Иртуганова, директор Арамильского краеведческого музея

Суконная фабрика Злоказовых в Арамиле (Свердловская область) ещё до Революции выпускала платки, в советские годы – пальтовые и костюмные ткани. В годы Великой Отечественной войны каждый 4-ый советский солдат носил на плечах шинель из арамильского сукна. С 2010 года производство не функционирует, но по проекту местных активистов в здании середины XIX – начала XX века предполагаются музей шинели, кафе и собственная лодочная станция.

«Фестиваль реконструкции “Губаха.alive”»
19:00–19:30

Спикер – Евгения Шабурова, директор Губахинского городского историко-краеведческого музея

Шахтёрский город-призрак Верхняя Губаха (Пермский край) опустел в 1950-е годы, когда всех его жителей переселили в соседний специально построенный город Новая Губаха. Брошенный шахтёрами город стал музеем советской эпохи благодаря фестивалю-реконструкции «Губаха ALIVE», на котором пермский оркестр исполняет классические произведения у парадной лестницы заброшенного ДК, проводятся тематические выставки и спектакли. Фестиваль станет точкой старта для постоянного туристического маршрута и создания музея промышленности.   

«Башню сносим?»
19:30-20:00

Спикер – Елена Лысенко, директор Североуральского краеведческого музея

Деревянная градирня в Североуральске (Свердловская область), построенная инженером Владимиром Шуховым с применением сетчатых оболочек, хорошо сохранилась с 1948 года. До сих пор у здания нет статуса объекта культурного наследия. В перспективе у башни появятся благоустроенная прилегающая территория, удобная смотровая площадка и возможность регулярной реставрации.

«Индустриальное наследие Большого Урала»
20:00-20:30

Спикер – Дмитрий Москвин, научный куратор «Лаборатории индустриальности», урбанист, руководитель «Школы авторских маршрутов»

Обзорный тур по наиболее ярким индустриальным объектам, разбросанным во времени и пространстве вдоль Уральского хребта. Поговорим об их общекультурной ценности и перспективах использования.

ЭКСПЕРТЫ:


• Катерина Гандрабура (Владикавказ), эксперт проектов территориального и музейного развития, куратор социокультурных проектов, эксперт и член Совета партнерства Ассоциации менеджеров культуры (г. Москва), старший научный сотрудник Северо-Кавказского филиала Государственного центра современного искусства

• Ольга Сафрошенко (Пермь), арт-куратор, проектный менеджер, координатор программ Министерства культуры Пермского края «Пермский край – территория культуры», «59 фестивалей 59 региона».

• Петр Иванов (Красноярск), урбанист, социолог лаборатории «Гражданская инженерия»

 

«Лаборатория индустриальности» – практическая платформа, которая помогает выявить индустриальное наследие в малых и средних городах Урала, развивать профессиональные компетенции местных специалистов и инициативных групп, разработать уникальные сценарии работы с наследием. Лаборатория является частью масштабного проекта «Индустриальность и культура», который не только помогает обобщить мировой и российский опыт реновации индустриальных территорий, но и формирует устойчивое сообщество российских менеджеров в сфере культуры, ведущих проекты ревитализации промышленных объектов с целью культурного и туристического использования. 

Проект «Индустриальность и культура» реализуется Центром развития и поддержки современного искусства «ЗА АРТ» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

Поделиться:

1431 день назад
26 мая 2020, начало в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку или сделать возврат

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов