• 26 января 2017, четверг
  • Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19а

Ридинг-группа ГЦСИ Урал: сезон 2 серия 2

Регистрация на событие закрыта

Простите, мы закрыли регистрацию.

Увидимся в 2017 году, хороших праздников!

Другие события организатора

ГЦСИ в Екатеринбурге
2619 дней назад
26 января 2017 c 19:00 до 21:00
Екатеринбург
ул. Добролюбова, 19а

Вторая встреча в 2017 году: продолжаем работать с текстом Тьерри де Дюва. Модератор — Дмитрий Безуглов, выпускник МВСШЭН («Шанинка»).

Встречаемся 26 января в 19:00 в большом зале ГЦСИ на втором этаже. 
Участие платное: 100 рублей, оплата на входе. 

Что читаем? 

«Искусство было именем собственным» бельгийского художественного критика Тьерри де Дюва — первое эссе из трёх, образующих книгу «Именем искусства». Да, продолжаем работать с тем же текстом. На прошлой встрече нам поддались параграфы 1.1-1.4; в этот раз — обсудим вторую часть текста (2.1-2.4). Встреча, которая состоится 3 февраля, будет посвящена последней части текста. 
 

Как устроена работа? 

Мы разобрались с позицией марсианского историка искусств — а теперь мы, наконец, сброшены на Землю. Мы продолжим подчиняться структуре текста и будем двигаться от параграфа к параграфу.
Бунт против структуры – начнём на третьей встрече, когда мы сможем подняться над текстом и обозреть его в целокупности. А пока нас ждёт вживание в роль социолога, историка авангарда и семиолога. Обратите внимание на концепты мы, габитус, консенсус, авангард, «значимая форма» — а также на божественную триаду семиолога (означающее, означаемое, референт). Прочитайте о них статьи в философских словарях (например,) и постарайтесь успеть изучить выжимки/рефераты, посвященные историкам и социологам, которых де Дюв упоминает в сносках.  И будьте готовы реконструировать позиции, которые он упоминает в вышеуказанных параграфах. Удачи. 

Не успели прочитать текст? 

Не переживайте. Мы попросим вас внимательно следить за обсуждением и фиксировать логические неточности или пропущенные интересные повороты, которые могут переменить ход семинара. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше