• 16 сентября 2017, суббота
  • Екатеринбург, Горького, 17

Цех №9 3⁄4. 1-е выходные детской программы 4-й Уральской индустриальной биеннале.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать по телефону колл-центра 4-й Уральской индустриальной биеннале +7 992 346 46 18 

Другие события организатора

ГЦСИ в Екатеринбурге
2414 дней назад
с 12:00 16 сентября до 17:00 17 сентября 2017
Екатеринбург
Горького, 17

Каждый выходной день на 4-й Уральской индустриальной биеннале работает «Цех №9 3⁄4» — программа для исследователей и экспериментаторов от 5 до 12 лет. Время работы: суббота и воскресенье с 12:00 до 18:00

«Цех №9 34⁄» — это место, где дети узнают об уральских заводах, проникнут в тайны традиционных производственных процессов и новых технологий, познакомятся с многообразием заводских профессий. Специально разработанная командой биеннале программа занятий для детей разных возрастов включает встречи с учеными и специалистами с заводов, творческие мастер-классы с художниками, презентации производств, лабораторные опыты и эксперименты, занятия по проектированию, конструированию, робототехнике и другим научно-творческим направлениям. Партнерами программы выступили различные предприятия Уральского региона.

Каждый уик-енд будет посвящен новой теме. Мы будем погружаться в различные этапы производства и экспериментировать с художественными техниками и приемами, представленными в контексте различных производственных технологий.

 

 

Тема 16-17 сентября: "ДОБЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ"
 
С чего начинается любое производство? С материала, из которого что-то будет изготовлено. Откуда берутся железо для изготовления машин, графит для карандашей или соль для приготовления еды? Какие полезные ископаемые есть на Урале и как их добывают? Что такое карьеры и шахты, и как работает горно-обогатительное производство? Обо всем этом детям расскажут на тематических выходных «Цеха №9 ¾», посвященных добывающей промышленности. Партнеры этих выходных  -  детский научный центр «НАУКА-СИТИ» и Группа Магнезин (г. Сатка) — подготовили научно-популярные занятия, игры, конкурсы и творческие задания  знакомящие детей от 5 до 12 лет с самым первым этапом производственного цикла.  
Партнеры темы «Добывающая промышленность»  -  детский научный центр «НАУКА-СИТИ» и Группа Магнезит (г. Сатка)
 
Детский научный центр «НАУКА-СИТИ» подготовил для «Цеха №9 ¾» целый день практических занятий, увлекательных рассказов, опытов, творчества и игр! Преподаватели центра познакомят детей с профессией геолога и расскажут о полезных ископаемых Урала.
 
Полезные ископаемые Урала.
 
12:00 — 13:30 для детей 5-7 лет 
13:30 — 15:00 для детей 8-12 лет
Зачем человеку добывать что-то из-под земли и что такое полезное ископаемое? Исследуем строение Земли 
и узнаем, откуда берутся полезные ископаемые, из чего они состоят, какие виды полезных ископаемых существуют. 
Почему именно у нас, на Урале, так много разных полезных ископаемых? Изучим образцы минералов и горных пород и склеим таблицу-коллаж. Посмотрим видео о том, как добывают полезные ископаемые, сделаем таблицу-коллаж о разных способах добычи  и запомним, что такое копь, карьер, шахта, скважина. Обсудим, чем занимаются геологи, и сами поработаем «главными геологами», разрабатывающими залежи полезных ископаемых. С детьми старшего возраста проведем опыты, на которых узнаем, как отличить кристаллическое вещество от аморфного и чем графит отличается от алмаза (с изучением моделей структур). И, конечно, поиграем в подвижные игры, которые помогут лучше разобраться в теме!
 
Заберем с собой:
  • Схему «главного геолога» и коллаж о разных способах добычи ископаемых
  • Таблицу-коллаж с минералами и горными породами
  • Образцы гранита и кварца.
 
Уральские самоцветы
 
15:00-17:00 для детей 5-12 лет: 
Какой же рассказ о добывающей промышленности Урала без рассказа об уральских самоцветах? Вспомним сказы П.П. Бажова и разберемся, откуда берется самородное золото, что делают из малахита и почему сейчас его почти не добывают на Урале, что означает «зеркальце» на пирите и почему оно считалось недобрым знаком в забое. Рассмотрим образцы самородного золота, малахита, пирита, змеевика. Сделаем коллаж с картинками из сказов и изображениями минералов и поделку «малахитовая шкатулка». 
 
Заберем с собой: 
  • Коллаж с картинками из сказов
  • Поделку «малахитовая шкатулка»
 
 
Специально для участия в детской программе «Цех №9 ¾" из далекого города Сатки (Челябинская область) приезжает партнер Уральской биеннале комбинат «Магнезит». 
Магнезит — это особое сырьё для огнеупорной промышленности. Дети увидят уникальные интерактивные экспонаты музея компании, узнают о горно-обогатительном производстве, смогут принять участие в играх и конкурсах, получить сувениры и сфотографироваться на память с образцами фирменной спецодежды работников горнодобывающего производства Группы Магнезит.
 
Горно-обогатительное производство.
 
12:00 — 13:30 для детей 5-7 лет 
13:30 — 15:00 для детей 8-12 лет
Что такое горно-обогатительно производство и как оно работает? Сотрудники одного из лучших заводских музеев региона расскажут о технологиях добычи магнезита открытым и подземным способом, познакомят с образцами горных пород. Узнаем о процессе дальнейшей обработки сырья (дроблении, обогащении и сортировке), и увидим, как сырье доставляется на переработку с использованием воздушных канатных дорог!
С детьми младшего возраста посмотрим мультфильм «Наш помощник Магнезит» и сделаем аппликации, где расскажем о значении этого минерала для людей. Со старшими посмотрим видеофильм по технологии добычи магнезита и познакомимся с мобильной интерактивной схемой производственного процесса, соберем тематические паззлы и поиграем в  настольную и электронную игру «Хронологика», разработанную специально для музея «Магнезит».
 
Заберем с собой: 
  • Образцы магнезита 
  • Сувениры от музея «Магнезит» 
  • Изготовленную аппликацию 
 
Архитектура: Стоим карьер! 
 
15:00-17:00 для детей 5-12 лет
Каждое воскресенье с 15:00-17:00 для детей будет открыта мастерская по архитектуре. Мы будем строить заводы и промышленные сооружения, чтобы в конце нашего курса получить промышленную карту Урала. В выходные, посвященные добывающей промышленности, построим огромный макет карьера! Каждый ребенок сможет внести свой вклад в строительство!
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше