• 23 сентября 2017, суббота
  • Екатеринбург, Горького, 17

Цех №9 3⁄4. 2-е выходные детской программы 4-й Уральской индустриальной биеннале.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГЦСИ в Екатеринбурге
2369 дней назад
с 12:00 23 сентября до 17:00 24 сентября 2017
Екатеринбург
Горького, 17

Каждый выходной день на 4-й Уральской индустриальной биеннале работает «Цех №9 3⁄4» — программа для исследователей и экспериментаторов от 5 до 12 лет. Время работы: суббота и воскресенье с 12:00 до 18:00

«Цех №9 34⁄» — это место, где дети узнают об уральских заводах, проникнут в тайны традиционных производственных процессов и новых технологий, познакомятся с многообразием заводских профессий. Специально разработанная командой биеннале программа занятий для детей разных возрастов включает встречи с учеными и специалистами с заводов, творческие мастер-классы с художниками, презентации производств, лабораторные опыты и эксперименты, занятия по проектированию, конструированию, робототехнике и другим научно-творческим направлениям. Партнерами программы выступили различные предприятия Уральского региона.

Каждый уик-енд будет посвящен новой теме. Мы будем погружаться в различные этапы производства и экспериментировать с художественными техниками и приемами, представленными в контексте различных производственных технологий.

 

 

 

Тема 23-24 сентября: «ЛИТЕЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО» 

Один из самых интересных этапах в производственном процессе — это литье. А особенно, для детей. Ведь лить можно что угодно — шоколад, бетон, железо… А как это делают на производстве? Какими аппаратами пользуются — что такое доменная печь? И как отливали латунь в железном веке по сравнению с сегодняшним днем? На этих выходных нас ждет погружение в тему через фильмы, мастер-классы и демонстрации во дворе биеннале! Самые интеерсные факты нам расскажу на «Цехе №9 ¾» специалисты из уникального музейного комплекса "Северская домна" (г. Полевской) 
 
Партнеры темы «Литейное производство»  - музейный комплекс "Северская домна", Полевской археологический отряд МБУДО "Центр развития творчества имени Н.Е. Бобровой" , специалисты Детской художественной школы г. Полевского.и компания Мини-Мастер.

 

Музейный комплекс "Северская домна" подготовил для «Цеха №9 ¾» целый день, посвященный литейному производству — мультимедийные ролики, рассказы, игры.  А практическое занятие, которое проведет компания "Мини-Мастер", позволит детям самостоятельно сложить из кирпичиков мини-домну — уникальный памятник архитектуры XIX века, находящийся в музейном комплексе "Северская домна".
 
Литейное производство Урала.
 
12:00 — 13:30 для детей 5-7 лет 
13:30 — 15:00 для детей 8-12 лет
Как происходит процесс отливки? Где мы встречаем его в повседневной жизни? Как осуществляли отливку латуни в железном веке и как это делают сейчас? Что такое доменная печь? Об этом нам расскажет директор музейного комплекса "Северская домна". Ребята посмотрят мультимедийные ролики о литье, древней металлургии, узнают интересные истории о плавлении и увлекательные факты о том, как из жидкого состояния сталь превращается в железо. После будет проходить мастер-класс, где каждый желающий сможет сложить свою доменную печь из кирпичиков по всем канонам строительства. 
 
Свою доменную печь при желании можно забрать с собой!
 
Плавление латуни во дворе биеннале!
 
15:00-17:00 для детей 5-12 лет: 
Настоящее шоу-демонстрация плавления латуни по технологии, которой пользовались самые первые рабочие на Урале. Во дворе здания бывшего Приборостроительного завода будем плавить латунь по древней технологии эпохи раннего железного века. Вы сможете быть наблюдателями неповторимого мастер-класса, а возможно, и его участниками! Вы воочию убедитесь в сложности процесса и его трудоемкости.

Ребята постарше смогут своими руками осуществлять поддув в печь при помощи воздуходувных мехов, кто-то сможет попробовать лично разлить металл в форму. Этот уникальный процесс для нам подготовил Полевской археологический отряд МБУДО "Центр развития творчества имени Н.Е. Бобровой".

 

 

Специально для участия в детской программе «Цех №9 ¾" к нам приедут специалисты Детской художественной школы г. Полевского. Они покажут, как получить украшение для интерьера при помощи отливки из гипса, а также музейный комплекс "Северская домна" покажет ребятам мультимедийные ролики о плавлении железа. Завершит воскресенье мастерская по изготовлению крупных архитектурных объектов — построим доменную печь.
 
Отливка из бетона.
 
12:00 — 13:30 для детей 5-7 лет 
13:30 — 15:00 для детей 8-12 лет
Специалисты Детской художественной школы г. Полевского покажут детям, как происходит процесс плавления из бетона, гипса, алебастра. А затем, результат, полученный при помощи литья каждый сможет задекорировать. Создаем гипсовый завод-логотип биеннале и забираем его домой для того, чтобы он украшал интерьер! Специалисты музейного комплекса "Северская домна" подготовили мультимедийные ролики о плавлении стали и рассказы о различных способах отливки. Как усовершенствовался процесс отливки, если он был изобретен еще 5000 лет до н. э.? Почему именно Урал славится своими доменными печами — уникальными памятниками архитектуры XIX века? Какие способы отливки мы встречаем каждый день? Из рассказов специалистов дети получат уникальные знания и опыт. 
 
Заберем с собой: 
  • Декор для дома: результат отливки из бетона — свой завод
 
Архитектура: Стоим доменную печь! 
 
15:00-17:00 для детей 5-12 лет
Каждое воскресенье с 15:00-17:00 для детей будет открыта мастерская по архитектуре. Мы будем строить заводы и промышленные сооружения, чтобы в конце нашего курса получить промышленную карту Урала. В выходные, посвященные добывающей промышленности, построим огромный макет карьера! Приобретаем навыки постройки архитектурных объектов, моделирования под чутким руководством опытного архитектора. Каждый ребенок сможет внести свой вклад в строительство!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше