• 10 октября 2017, вторник
  • Екатеринбург, ул.Горького, 17 (бывший Приборостроительный завод, вход со стороны набережной Городского пруда)

Советское.Накопленное. Интенсив 10, 13, 14 октября «Открытое письмо: знаки советского»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГЦСИ в Екатеринбурге
2362 дня назад
с 19:00 10 октября до 18:00 14 октября 2017
Екатеринбург
ул.Горького, 17 (бывший Приборостроительный завод, вход со стороны набережной Городского пруда)

Советская открытка стала предметом коллекционирования. Что она может рассказать о советском прошлом? Свидетельствует ли она о чувствах жителей советского союза? Является ли она одним из инструментов идеологии? Трижды участники зададут себе эти вопросы и сформулируют новые. На каждой встрече они будут искать, разглядывать и расшифровывать знаки советского. Одна встреча — одна открытка.

В октябре в рамках образовательной платформы Университет биеннале состоится практикум «Советское. Накопленное» — ликбез, формирующий «новую грамотность» в изучении советского и демонстрирующий, что и как можно делать с многочисленными артефактами советской эпохи. 

Интенсив «Открытое письмо»

Серия воркшопов для тех, кому интересно расшифровывать коды повседневности. Участники сформируют исследовательский взгляд на артефакты советского прошлого и на знакомые ландшафты. Вглядываясь в советские почтовые карточки, можно научиться ставить вопросы, которые помогут «разговорить» прошлое, увидеть его следы сегодня.  Пристально рассматривая открытки с видами Свердловска/Екатеринбурга, можно заново узнать свой город.

На воркшопах участники внимательно смотрят, записывают свои мысли, говорят, слушают других, обмениваются идеями – каждый участник в итоге сформулирует собственные исследовательские вопросы к прошлому и настоящему, без оглядки на шаблоны и готовые теории. 

Руководители интенсива: кандидат философских наук Елена Кочухова, кандидат философских наук, автор книги "Советский мир в открытке" Ольга Шабурова.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше