• 22 марта 2018, четверг
  • Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19а

Семинар "Аудитории площадок современного искусства в большом городе: результаты социологических исследований”

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГЦСИ в Екатеринбурге
2221 день назад
с 19:00 22 марта до 13:30 23 марта 2018
Екатеринбург
ул. Добролюбова, 19а

22-23 марта в Уральском филиале ГЦСИ состоится презентация результатов исследования аудитории современного искусства в крупных городах России. Целью исследования стало описание аудитории, площадок и проектв современного искусства в российских мегаполисах. Это поможет выявить перспективные зрительские группы и найти способы привлечения их к деятельности художественных институций. 22 марта в 19.00 — Публичная лекция Алисы Максимовой «Развитие представлений об аудитории и современные подходы в изучении посетителей музеев» 23 марта в 10.30 — Семинар «Кому современное искусство? Зрительская аудитория площадок современного искусства в Екатеринбурге».

22-23 марта 2018 г. в Уральском филиале ГЦСИ команда исследовательского проекта проведет для представителей культурных институций города семинар-презентацию “Аудитории площадок современного искусства в большом городе: результаты социологических исследований”

В течение 2017 года в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Норильске, Перми, Томске, Тюмени и Челябинске проходило масштабное междисциплинарное “Исследование аудитории современного искусства в крупных городах России”.
 
Целью исследования стало описание аудитории, площадок и проектв современного искусства в российских мегаполисах. Это поможет выявить перспективные зрительские группы и найти способы привлечения их к деятельности художественных институций. 
 
В каждом городе исследователи посещали различные культурные пространства: от муниципальных музеев и театров до неформальных галерей и арт-кластеров. В каждой эксперты анкетировали посетителей, интервьюировали художников и представителей культурных институций, составляли культурную карту каждого города. Итогом проделанной работы станет книга с анализом полученных данных, которая в настоящее время готовится к публикации  и будет представлена в конце мая на Международном фестивале “Интермузей” в Москве.  
 
Организаторами исследования выступили  АНО «ЗА АРТ» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина и в партнерстве с Уральским филиалом ГЦСИ-РОСИЗО, Екатеринбургской академией современного искусства (ЕАСИ), Фондом «Социум» (Екатеринбург). 
 
ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ
 
22 МАРТА
19.00

Лекция Алисы Максимовой 
«Развитие представлений об аудитории и современные подходы в изучении посетителей музеев»

Стоимость билета — 150 рублей
Для представителей культурных институций — вход свободный, необходимо зарегистрироваться. 

Алиса Максимова – кандидат социологических наук, преподаватель НИУ ВШЭ (Москва), исследователь зрительских аудиторий в музеях, со-автор книги «Руководство по исследованию посетителей музеев» (М.: Политехнический музей, 2016). 
 
Зачем исследовать аудиторию музеев? Какие задачи ставить? С чего начать? Социолог Алиса Максимова расскажет, как сменялись концепции музейного посетителя, что влияло на развитие инструментария в области изучения аудитории и каково современное состояние этой области. На примере собственного исследовательского опыта, а также других российских и зарубежных исследований будут описаны стратегии, которые сегодня музеи могут использовать для лучшего понимания своей аудитории. Лекция адресована сотрудникам культурных учреждений и социальным ученым.
 
23 МАРТА
10.30 — 13.30
(включая кофе-брейк)

Семинар «Кому современное искусство? Зрительская аудитория площадок современного искусства в Екатеринбурге»
Презентация итогов исследования аудитории современного искусства в Екатеринбурге

Вход свободный

Модератор: 
Дмитрий Москвин, начальник научно-просветительского отдела Уральского филиала ГЦСИ, руководитель исследовательского проекта
 
Участники — команда проекта “Исследование аудитории современного искусства в крупных городах России”:
 Мария Бурлуцкая, кандидат социологических наук, руководитель новационных проектов фонда «Социум», заместитель Генерального директора фонда «Социум» по развитию;
Елена Кочухова, кандидат философских наук, преподаватель УрГЭУ
Дарья Маликова, магистр Манчестерского университета по социальной психологии, главный специалист научно-просветительского отдела Уральского филиала РОСИЗО-ГЦСИ;
Екатерина Неменко, кандидат философских наук, преподаватель Уральского федерального университета; 
Лариса Петрова, кандидат социологических наук, доцент, проректор по научной и инновационной работе Екатеринбургской академии современного искусства;
Анна Пьянкова, директор Уральского филиала ГЦСИ
 
Место проведения — Уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19А)

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше