• 3 июня 2018, воскресенье
  • Екатеринбург, Добролюбова, 19А

Марафон авторских экскурсий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГЦСИ в Екатеринбурге
2152 дня назад
3 июня 2018 c 12:00 до 18:30
Екатеринбург
Добролюбова, 19А

Необычные экскурсии по Екатеринбургу от выпускников Школы авторских маршрутов: Поездка на Кубу по одноколейному трамвайному пути, погружение в повседневность жилых кварталов железнодорожников, изучение истории трансформации и перспектив развития центральных площадей города, а также новые истории про свердловский авангард.

В воскресенье, 3 июня, состоится Марафон авторских экскурсий, подготовленный выпускниками Школы авторских маршрутов 2017 и 2018 гг. В этом году экскурсоводы будут не только сами показывать и рассказывать, но и приглашать участников обсуждать увиденное. Лозунгом марафона служит фраза: "Екатеринбург — это текст, и прочитать его можно по-разному".

В этот день можно будет прокатиться на Кубу на трамвайной одноколейке, погрузиться в повседневность жилых кварталов железнодорожников, изучить историю и перспективы центральных городских площадей, а также услышать новые истории про свердловский авангард.

Экскурсии состоятся при любой погоде. Средняя продолжительность каждой экскурсии 1 час 45 минут.

Марафон авторских экскурсий открывает 5-й сезон программы “Коды города”, разработанной Уральским филиалом ГЦСИ. Каждые выходные в течение лета будут проходить прогулки по неожиданным маршрутам в городе.

Стоимость участия: 250 рублей

Приобрести билеты можно заранее в кассе Уральского филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19А) или перед началом каждой экскурсии. 

Расписание:

12:00
Пути и реки Октябрьского посёлка

Гид — Александра Корнякова, выпускница Школы авторских маршрутов 2018 г.
Место старта: ул.Челюскинцев, 11, часы на площади перед Управлением Свердловской железной дороги
Место финиша: сквер имени К.Т.Бабыкина

Ностальгическая и одновременно вдохновляющая прогулка по территории бывшего Октябрьского посёлка помогает углубиться в тему обширного наследия железнодорожников в северной части исторического центра Екатеринбурга. Популярный экскурс в историю строительства жилых домов и создание инфраструктуры для работников СвЖД сменится изучением памятника федерального значения — плотины на реке Ольховка.

13:00
Остров накануне: едем по одноколейке на Кубу

Гид — Вероника Ряпосова,  выпускница Школы авторских маршрутов 2017 г.
Начало в 13:00
Место старта: у входа в ЦКиИ "Верх-Исетский" (площадь Субботников)
Место финиша: кольцо 11 трамвая

Прогулка по Верх-Исетскому району до Зеленого острова — это всегда путешествие во времени и открытие новой точки фокуса на историю и будущее Екатеринбурга. Художественные вымыслы и правдивые истории тесно переплетены здесь, а пейзажи добавляют интриги. Во время экскурсии можно будет познакомиться с историей площади Субботников, развитием Верх-Исетского поселка, причинами появления здесь улицы Торфорезов и посмотреть с горки на берегу панораму  Екатеринбурга. В местной пекарне делают вкусную островную выпечку — не упустите возможность купить и продолжить день на берегу Верх-Исетского пруда.

13:00
Свердловск — уральский Оксфорд

Гид — Елена Шушарина, выпускница Школы авторских маршрутов 2017 г.
Место старта: ул.8-ое Марта, 62, центральный вход в УрГЭУ

Пешеходный маршрут вокруг бывшей Щепной (Университетской) площади. Щепная — одна из торговых площадей города (основной товар — деревянная продукция). Еще в начале ХХ века на площади любой желающий мог арендовать себе торговое место сроком от 1 года до 12 лет, исправно внося плату и страховые сборы, соблюдая чистоту. В 1923 году площадь была переименована в Университетскую, в честь трёх факультетов Уральского университета, расположившихся вокруг неё и образовав первый студенческий кампус в городе. Редкие фотографии, интересные биографии, непривычный взгляд на привычные пространства*.

*  маршрут разработан при участии музея истории УрГЭУ

14:00
Легендарный общепит Свердловска и Екатеринбурга

Гид — Светлана Гоцуленко, выпускница Школы авторских маршрутов 2018 г.
Место старта: пр.Ленина, 50, площадка перед ТЦ “Сити-Центр”
Место финиша: ул.Пушкина, 12

Винтажные кухонные предметы, сборник подзабытых рецептов, невоплощённые мечты о будущем. Вдохнём в известное изречение “Хлеба и зрелищ!”  новый смысл. Постараемся понять, что придает простейшей формуле управления гармонию. Нехватка каких ингредиентов может  привести к бунту. Дадим пищу мозгу и постараемся извлечь из лабиринтов глубокой памяти личные воспоминания о недавнем гастрономическом прошлом.

15:00
История города в истории храмов. Эпизод 1. Образование

Гид — Наталья Зайцева, профессиональный экскурсовод, выпускница Школы авторских маршрутов 2018 г.
Место старта: ул.8 марта, 43, кассы Цирка
Место финиша: ул.Куйбышева, 39

В советское время Екатеринбург лишился основных храмов, а сохранившиеся почти все были приспособлены под светские функции. На небольшом участке в центре города уместились несколько таких церквей, недавно восстановленных и возвращенных прихожанам. Но этот участок знаменит еще и учебными заведениями, появившимися здесь еще в XIX веке. И сейчас история церковная и история образовательная продолжают переплетаться в квадрате улиц 8 марта — Декабристов — Хохрякова — Куйбышева. Идем разбираться и восстанавливать логику истории.

16:00
Площадь Парижской коммуны: амбиции и реальность

Гид — Лариса Пискунова, кандидат философских наук, независимый куратор, исследователь истории советского авангарда
Место старта: пр.Ленина, 49, вход в Дом печати
Место финиша: пр. Ленина, 51, УрФУ

По плану «Большого Свердловска» площадь Парижской коммуны должна была стать главной площадью города. Именно эта часть современного города имеет наиболее цельный комплекс конструктивистских памятников (как реализованных, так и оставшихся только в планах). Над ее оформлением работали лучшие архитекторы того времени. Экскурсия позволяет посмотреть не только на фасады знаковых зданий города, но и заглянуть в холлы некоторых из них, чтобы прикоснуться к интерьерам и атмосфере той эпохи.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше